Ниже пояса - сохраняя ноги в хорошей беговой форме

Бег - отличный способ поддерживать себя в форме. Он имеет многочисленные преимущества, такие как улучшение здоровья, физического состояния и общего самочувствия. Однако, как и при любая физическая активность, он может стать причиной травм, которые нужно уметь распознавать и лечить (дома или с помощью врача). Если вам не повезло, и вы травмировались, приведенная ниже информация поможет вам в короткое время вернуться к бегу.

Наиболее распространенные травмы часто можно предотвратить, поскольку они происходят вследствие растяжений из-за перегрузок, неправильной формы, техники и оборудования. Раннее ее распознавание и оказание экстренной помощи при получении травмы может ускорить восстановление и предотвратить длительную нетрудоспособность. Беговая дорожкаMYRUN Technogym помогает предотвратить травмы, улучшая беговой стиль за счет прямой и непосредственной обратной связи.

Большинство таких травм имеют легкую или умеренную степень тяжести, так что давайте лечить их быстро и не усугублять в дальнейшем.  В этой статье говорится о том, как определить некоторые из наиболее распространенных травм по их симптомам и как лечить их быстро и эффективно, чтобы вы как можно скорее смогли вернуться на беговую дорожку!

Ноги

  1. Растяжение мышц 

Причина: Растяжения мышц, которые появляются вследствие надрыва мышечных или сухожильных волокон, очень распространены в любом виде спорта, где происходит частое сокращение и удлинение мускулов.  Мышцы похожи на жевательную резинку. Чем больше вы жуете резинку, податливее она становится и тем легче может растянуться далее без усилий со стороны жующего. Правильный разогрев мышц перед интенсивной тренировкой помогает мышцам приобрести эластичность и стать менее предрасположенным к травмам. Если разогрев мышц до начала интенсивной тренировки недостаточен, они напоминают свежую жевательную резинку. Они неэластичны и, если растягиваются, рискуют надорваться или разорваться. Наиболее часто бегунов растягиваются следующие мышцы:

Икроножная мышца

Симптомы: В зависимости от тяжести  - натянутость, болезненность при движении, судороги, отеки и синяки, вялость на ощупь. Сильная и резкая боль бывает редко - при полном разрыве или растяжении мышцы. В таком случае человек не в состоянии наступать на больную ногу. 

Паховая мышца

Симптомы: Боль и болезненность в паховой области и на внутренней стороне бедра. Боль возникает при сведении ног или поднимании колена. При травме человек испытывает ощущение «треска» или натяжения, а затем резкую боль. 

Подколенное сухожилие

Симптомы: В зависимости от тяжести - внезапная и сильная боль во время выполнения физических упражнений, ощущение «треска» и колющих ударов, боль в задней поверхности бедра и нижней части ягодицы при ходьбе, выпрямлении ноги или сгибании, невозможность ходить или стоять, вялость или кровоподтеки. 

Лечение: Если тяжесть травмы - от легкой до умеренной, независимо от того, в какой группе упомянутых выше мышц она локализована, применяются следующие принципы PRICE:

Профилактика

Отдых

Лед

Наложение тугой повязки

Приподнятое положение конечности

Противовоспалительные анальгетики (помните, что эти препараты могут иметь побочные эффекты, поэтому применяйте их недолго, если они не назначены врачом) и специальные укрепляющие упражнения также являются эффективными.

  1. Синдром грушевидной мышцы - пояснично-крестцовый радикулит

Причина: Крупная мышца, задействованная почти в каждом движении нижней части туловища - грушевидная - расположена глубоко в ягодице. Она стабилизирует тазобедренный сустав и осуществляет поднимающие и вращательные движения, отводя бедро от туловища.  Боль возникает, когда грушевидная мышца давит на седалищный нерв.

Симптомы: Покалывание или онемение в спине, боль, отдающая в ногу и усиливающаяся при подъеме по лестнице или сидении.

Лечение: Отдых и растяжка: сядьте, положив ногу на ногу - больное бедро на здоровое. наклонитесь вперед и удерживайте положение в течение 15 секунд. Повторите три-пять раз на каждую сторону. Когда вы вернетесь к обычному тренировочному графику, избегайте бега по наклонной или неровной поверхности, контролируйте осанку, правильно разогревайтесь и растягивайтесь.

  1. Расколотая голень

Причина: «Расколотая голень» - собирательный термин, используемый для описания болевого синдрома, возникающего при энергичном беге по твердой поверхности, например по дороге или тротуару. Вы подвержены большему риску, если бегаете менее 5 лет, носите обувь не по размеру или изношенную обувь, имеете избыточный вес, плоскостопие, напряженные икроножные мышцы или слабые лодыжки.

Симптомы: Боль ощущается вдоль кости голени (большеберцовой) и отдает во внутреннюю часть голени. Поначалу она носит тупой ноющий характер, но может стать резкой, если не обращать на нее внимание и продолжать тренировки

Лечение: Отдых, лед, и безрецептурные анальгетики.

Вы можете не получить никакой травмы, однако, если все же травмируетесь, следует дать ноге отдых и вылечить травму до возращения к тренировкам. Большинство растяжений - легкой и умеренной тяжести, поэтому могут излечиваться дома с соблюдением принципов PRICE (защита, отдых, лед, тугая повязка, поднятое положение конечности). Осторожность и уход за собой чрезвычайно важны, потому что помогают бегать долго, без травм и с удовольствием. Помните, что в случае сильной боли или подозрении на серьезную травму необходимо обратиться к врачу или физиотерапевту.